为什么混吃感冒药能死人?

来源:健康报网   时间:2018-05-02 11:05

    27岁的研究生小张,因感冒去药店买了感冒药。小张担心一种感冒药退热效果不明显,就多买了几种;因为自己体重大,就加倍剂量吃了。令小张没想到的是,吃了多种、加倍剂量的药仍不管用,还是发热,后来又出现腹泻,坚持了几天实在熬不住,才来医院看病。原以为只是挂个水,没想到进了重症监护病房抢救,但最后还是没有留住年轻的小张。据介绍,小张的死因很可能是对乙酰氨基酚过量导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭。

    肝损伤的药物有两类

    一般来说,可以导致肝损害的药物分为两类,一类被称为“药物的固有毒性导致的肝损伤”,也就是药物本来就对肝脏有毒,是已知的,只是使用的剂量一般在中毒剂量以下,所以绝大多数人只要按照药品说明书的剂量服用是不会导致肝毒性的。另一类被称为“特异体质性肝损伤”,也就是说这类药物只对一些特异体质(如过敏或遗传因素等)的人才会产生肝毒性。

    感冒药中多有对乙酰氨基酚

    对乙酰氨基酚是感冒药中常有的成分,它属于典型的可引起“药物的固有毒性肝损伤”的药物。这类药物可作为“原浆毒”,不仅引起肝脏损害,还可造成胃、肠、肾、胰等多种脏器受损。由于感冒的症状有头痛、发热等,对乙酰氨基酚有解热镇痛作用,可以明显改善感冒导致的头痛和发热症状,因此,许多感冒药中含有对乙酰氨基酚。我国药品说明书中规定,对乙酰氨基酚每日的最大剂量不能超过2克,如果一个人一天内服用了多种含有对乙酰氨基酚的感冒药,就有可能超量,导致药物中毒。美国一项对乙酰氨基酚引起的肝衰竭的研究显示,53%的患者(147/275)都是因过量服用含有对乙酰氨基酚的非处方药物(OTC),导致肝衰竭。

    对乙酰氨基酚所致的肝衰竭疾病进展较快,如不及时解毒治疗,没有进行肝移植的患者中病死率达37%。对乙酰氨基酚过量服用引起肝衰竭的报道在我国也很多。服用过量除了可以引起肝衰竭外,还可以导致肾损害、横纹肌溶解、消化道出血、精神异常等多器官功能损害。

    饮酒是导致对乙酰氨基酚中毒的最主要因素。因为酒精诱导肝脏药物代谢的酶发生改变,增加一种损害肝脏的物质(N-乙酰苯醌亚胺)的产生,导致药物对肝脏的毒性增大。服用对乙酰氨基酚时饮酒,即使服用正常剂量的药,也有可能导致中毒。长期饮酒者则属于对乙酰氨基酚导致肝毒性的高风险人群。

    许多研究证实,长期饮酒或嗜酒者服用对乙酰氨基酚更容易发生肝毒性。对乙酰氨基酚导致肝损伤的其他危险因素包括:并用其他肝毒性药物或中草药、Gilbert综合征、营养不良、慢性肝病患者、老年人和妊娠期。肥胖是否与对乙酰氨基酚中毒有关,尚有争论。

    最近,欧洲药品管理局药物警戒风险评估委员会的一项评估发现,正常剂量的对乙酰氨基酚缓释片也有可能增加中毒风险。其建议暂停销售对乙酰氨基酚缓释剂。

    感冒是小病,但乱用药可致大病。不要小看吃药这点学问,有病该治得治,但不能乱用药,即使是OTC药物,也并非都安全,过量或乱用都会引起大麻烦。